À la uneSéries Tv

La fiction audacieuse gagnante du Festival de la Fiction TV de la Rochelle

Après 4 jours de compétitions et une sélection 5 étoiles, le palmarès du Festival de la Fiction TV de la Rochelle a rendu son verdict hier soir.

Le cru 2016 du Festival de la Fiction TV de la Rochelle restera comme un très bon cru. La sélection effectuée par Yves Bigot et son comité a satisfait bon nombre de personnes et l’édition 2016 marque même un record du nombre d’accrédités (plus de 2000) présents sur place.

De nombreuses personnalités ont une nouvelle fois fait le déplacement: Isabelle Adjani, Pascale Arbillot, Leila Bekhti, Blandine Bellavoir, Rayane Bensetti, Charles Berling, Olivia Bonamy, Valérie Bonneton, Isabelle Carré, Jean-Charles Chagachbanian, Julie de Bona, Guillaume de Tonquedec, Armelle Deutsch, Mélanie Doutey, Franck Dubosc, Arié Elmaleh, Elodie Frenck, Grégory Fitoussi, Julie Gayet, Isabelle Gélinas, Anne-Lise Hesme, Cécilia Hornus, Ana Ka, Valérie Karsenty, Samuel Labarthe, Philippe Lefebvre, Alban Lenoir, Mathieu Madenian, Olivier Marchal, Anne Marivin, Barbara Schulz, Slimane, Joey Starr, Michaël Youn, Bruno Wolkowitch…

Et le palmarès? A la différence du cru 2015 dont on sentait que le résultat, notamment celui de la meilleure série (Lazy Company) avait été obtenu au forceps, le palmarès 2016 marque clairement une volonté de bouger les lignes et de sacrer les projets audacieux, les gens qui font de la fiction de manière différente. Et surtout une volonté de bouger les lignes et de ne plus faire de différences entre les formats et les supports (que le réalisateur d’une “websérie” Tank, Samuel Bodin, détrône tous les réalisateurs de fictions dites classiques”) en dit long sur ce palmarès.

les-grands-ilyes-et-avril

Meilleur téléfilm: Tuer un homme (Arte)
Meilleure série de 52 minutes: Glacé (M6)
Meilleure série de 26 minutes: Les Grands (OCS)
Meilleure programme court: Vous les femmes (Teva)
Meilleure websérie: Tank (Studio+)
Meilleure réalisation: Samuel Bodin pour Tank
Meilleur scénario: NATHALIE KUPERMAN, RAPHAELLE ROUDAUT, VIRGINIE WAGON pour Harcelée.
Meilleure musique: Fabrice Aboulker pour BOX 27
Meilleure interprétation féminine: Barbara Schulz (Nadia) et Armelle Deutsch (Harcelée)
Meilleure interprétation masculine: Eric Elmosnino pour BOX 27
Prix spécial du Jury: BOX 27
Prix Jeune Espoir Féminin Adami: Adèle Wismes pour Les grands
Prix Jeune Espoir Masculin Adami: Alexandre Philip pour Vestiaires
Meilleure fiction étrangère: Ku’Damm 56
Prix spécial du jury pour la fiction européenne: The A Word
Coup de coeur du jury pour la fiction européenne: Chewing-gum
Prix de la meilleure série de l’année Télé Star/ Télé Poche: Le secret d’Elise
Prix des collégiens de la Charente-Maritime: Les grands
Prix des lecteurs de Sud Ouest: Nadia (France 2)

Source: Festival de la Fiction TV de la Rochelle (merci à l’agence Blue Helium)

About author

Rédacteur en chef du pôle séries, animateur de La loi des séries et spécialiste de la fiction française
Related posts
À la uneInsoliteInternational

Le terrible château de Dracula devient centre de vaccination

À la uneFaits DiversFrance

Val-de-Marne : une adolescente de 17 ans tuée par un mineur

À la uneFrance

Double-meurtre dans les Cévennes : le suspect s’est rendu

La Loi des SériesSéries TvThe Générique TV Show

The Générique - TV Show : Spéciale "Il était une fois..." avec Hélène Barillé et Jean-Claude Donda | La loi des séries #489

Retrouvez VL. sur les réseaux sociaux